AUFRUF: Anime & Manga online bei stationären Händlern kaufen!

corona gemeinsam stark

Rettet Arbeitsplätze in Zeiten von Corona

Dieses Jahr ist bisher leider nicht mit sehr vielen guten Neuigkeiten gesegnet. Gerade durch die weltweite Coronakrise fallen aktuell sehr viele Veranstaltungen & Messen aus, zu dem haben auch noch überall die Geschäfte geschlossen. Das ist nun gerade für sehr kleine Betriebe ein absoluter Genickbruch! Aber auch die etwas größeren haben damit zu kämpfen, da ihre Produkte nicht mehr an den Mann kommen.

Wir selber bestellen auch sehr gerne bei Amazon, da wir auf dem Land leben und es so für uns einfach am bequemsten ist und wir nicht soweit fahren brauchen.

Aber gerade in dieser Zeit sollten wir nicht Konzernriesen wie Amazon unterstützen, sondern die stationären und kleinere Betriebe, die sich über jeden Euro freuen!

Daher eine bitte an euch: Unterstüzt eure Händler des Vertrauens, da die meisten trotz Schließung entweder einen Onlineshop haben oder aber auch telefonisch Bestellungen aufnehmen. Zudem bieten aktuell viele versandkostenfreie Lieferungen an.

Zum Schluss noch ein paar Händler, die mir spontan einfallen, wo ihr aktuell Anime & Manga bekommen könnt:

Händler:

Comic Planet -> https://www.comicplanet.de/
Bonner Comic Laden -> https://www.comicshop.de/
City Comics -> http://www.citycomics.de/
Neo Tokyo -> https://www.neotokyo.de/
Comic Room Hamburg -> https://www.comicroom-hamburg.de/
Comix Hannover -> https://www.comix-hannover.de/

Verlage & Publisher:

Altraverse -> https://altraverse.de/manga/
Anime Planet (KSM) -> https://anime-planet.de/
Akiba Pass Shop (Peppermint) -> https://akibapassshop.de/
animoon -> https://www.animoon-publishing.de/shop/
Carlsen Manga -> https://www.carlsen.de/manga
Egmont -> https://www.egmont-shop.de/manga/
Kazé -> https://www.kaze-online.de/Programm/
Manga Cult -> https://www.cross-cult.de/manga.html
Panini -> https://paninishop.de/comics/mangas/
Tokyopop -> https://www.tokyopop.de/buecher/?p=1

Unternehmen:

MediaMarkt -> https://www.mediamarkt.de/
Saturn -> https://www.saturn.de/
Thalia -> https://www.thalia.de/

Wie gesagt, dies sind nur einige Beispiele, die mir spontan so eingefallen sind. Wenn ihr noch weitere habt, könnt ihr diese gerne unten in den Kommentaren erwähnen 🙂

Ansonten hoffen wir, dass ihr alle gesund bleibt und keiner wegen diesem doofen Virus seinen Arbeitsplatz verliert! Gemeinsam schaffen wir das!!!!

Ein Kommentar

  1. Danke für die Auflistung der Shops. Bei Amazon und Thalia sind die Wartezeiten deutlich länger geworden. Insofern ist es nicht schlecht bei Anime und Manga auf Alternativen auszuweichen. 😉

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.